FÊTES PROVINCIALES ET TERRITORIALES DU PATRIMOINE

Depuis maintenant près de 25 ans, les coordonnateurs provinciaux et territoriaux ont veillé à l’organisation des Fêtes du patrimoine dans leur région. Les organisations dans chacune des provinces et dans chacun des territoires ont produit des ressources afin d’épauler les élèves et les enseignants en vue des Fêtes. Voici donc une liste des organisations provinciales et territoriales, avec des liens vers leurs sites Web, des ressources diverses ainsi que les courriels pour joindre les coordonnateurs. Découvrez la grande famille des Fêtes du patrimoine!
 

Fêtes du patrimoine de la Colombie-Britannique

Coordonnatrice provinciale: Becky Burns: beckyburns@hotmail.com
Choix de ressources en anglais: ressources pour les enseignants, ressources pour les élèves, ressources pour les coordonnateurs
 

Manitoba - Fête du patrimoine de Red River

Coordonnateurs provinciaux:
James Dykstra: james@dykstra.ca
Marie Zorniak: zorniak@shaw.ca
                                                     Choix de ressources: Manuel de l'enseignant, cahier de l'élève

 

Fêtes du patrimoine du Nouveau-Brunswick

Coordonnatrice provinciale: Cynthia Wallace-Casey:
Cynthia.Wallace-Casey@gnb.ca
                                                     Choix de ressources:  Vitrine provinciale

 

Association des Fêtes du patrimoine de Terre-Neuve-et-Labrador

Coordonnatrice provinciale: Andrea MacDonald: director@historicsites.ca

 

Fêtes du patrimoine des Territoires du Nord-Ouest

Coordonnatrice provinciale: Monique Marinier: monique.marinier@yk1.nt.ca
Choix de ressources: grille d'évaluation, à propos des Fêtes

 

Les Fêtes du patrimoine de la Nouvelle-Écosse

Coordonnatrice: Marg Forbes: raforbes@ns.sympatico.ca
Choix de ressources: organiser une fête, brochure, grille pour juges

 

 

Fêtes du patrimoine du Nunavut

Coordonnateur provincial: Ken Beardsall: KIBeardsall@GOV.NU.CA
Choix de ressources en anglais: How to Develop a Heritage Fair Project

 

Association des Fêtes du patrimoine de l'Ontario

Coordonnateurs provinciaux :
Carol White: cwhite@ohfa.ca
Wayne Hugli: whugli@ohfa.ca
Choix de ressources bilingues: Fête du patrimoine et curriculum,                               Ressources pédagogiques, Les projets

 

La Fête du patrimoine provinciale de l’Île du Prince-Édouard

Coordonnatrice provinciale: Charlotte Stewart: clstewart@gov.pe.ca
Choix de ressources : Mise en contexte, Guide de ressources, informations pour les juges

 

Les Fêtes du patrimoine du Québec

Coordonnateur provincial: Jean-Philippe Proulx: jpproulx@histoirecanada.ca

 

Les Fêtes du patrimoine de la Saskatchewan

Coordonnateur provincial: Heritage Saskatchewan: kgilks@heritagesask.ca

 

La Fête du patrimoine territoriale du Yukon

Coordonnatrice provinciale: Lianne Maitland: info@heritageyukon.ca
Choix de ressources: Informations pour les enseignants (en anglais)

Great West Life et Patrimoine Canada
Projet partiellement financé par le gouvernement du Canada (ministère du Patrimoine canadien).
  • Canadian Heritage /    Patrimoine Canadien
  • Government of
    Canada
  • HBC: Hudson's    Bay Company
  • ecentricarts inc.